Settore Giovanile

Le attività del Circolo Scacchi Imolese per gli under 16 e per il settore giovanile iniziarono nel 2005, un anno dopo la sua fondazione.

Da allora sono passati 15 anni, e tantissimi ragazzi hanno giocato sulle nostre scacchiere e qualcuno di loro si è distinto nel campo agonistico vincendo tornei ufficiali.

I tornei riservati agli under 16, in regione Emilia-Romagna e provincia Bologna sono sei:

  1. CAMPIONATO ASSOLUTO REGIONALE
  2. CAMPIONATO REGIONALE CATEGORIA GIOVANI TALENTI
  3. CAMPIONATO REGIONALE CATEGORIA GIOVANI EMERGENTI
  4. CAMPIONATO ASSOLUTO PROVINCIALE
  5. CAMPIONATO PROVINCIALE TALENTI
  6. CAMPIONATO PROVINCIALE EMERGENTI(*)

(*) Gli emergenti sono ragazzi che esordiscono in un torneo ufficiale

Ognuno dei Campionati elencati ha cinque titoli di categoria (under 8, under 10, under 12, under 14 e under 16).

Il Circolo Scacchi Imolese ha al suo attivo ben 43 titoli in 15 anni con una media di circa 3 all’anno. Soltanto nel 2018 non abbiamo vinto alcun titolo.

Questi 43 titoli sono costituiti nel dettaglio da 14 titoli di Campione Regionale e 29 titoli di Campione Provinciale. Considerando solo i titoli assoluti abbiamo 6 titoli di Campione Regionale e 12 di Campione Provinciale.

è da sottolineare il notevole risultato ottenuto, considerando la dimensione del nostro Circolo rispetto a “colossi” come Bologna, Modena, Ferrara e Rimini.

Sono ben 16 i ragazzi che hanno vinto tutti questi titoli (ma sarebbero più di 60 se aggiungessimo a questi primi posti anche tutti i podi ottenuti!).

Deve invece far riflettere il fatto che soltanto quattro di essi giocano ancora a livello agonistico.

Per avere un ragazzo competitivo agonisticamente occorrono quattro elementi:

  1. il talento per il gioco degli Scacchi
  2. la voglia di impegnarsi e di allenarsi seriamente
  3. un istruttore che lo segua con competenza
  4. una famiglia che sostenga la sua passione

Purtroppo senza anche uno solo di questi fattori, diventa molto difficile raggiungere risultati importanti e continuare la carriera agonistica.

Approssimativamente, circa il 10% dei ragazzi che sono passati dal Circolo in questi 15 anni possedeva il “pacchetto” completo e si sono cimentati nei tornei ufficiali regionali e/o provinciali.

Pietro Mirri premiato per aver vinto il Torneo Internazionale a tempo lungo di San Leo, nel 2017

Albo d’Oro

Note

  1. per “Campione Regionale” si intende la Regione Emilia-Romagna , e per “Campione Provinciale” la Provincia di Bologna
  2. la  FSI ( Federazione Scacchistica Italiana ) considera per i ragazzi la categoria di età valida per due anni: per esempio un “under 12” viene considerato under 12 per due anni consecutivi

Pietro Mirri (classe 2001, cat. Maestro)

  • 2012 – Campione Regionale Emergenti (under 12)
  • 2012 – Campione Provinciale Emergenti (under 12)
  • 2013 – Campione Regionale Assoluto (under 12)
  • 2013 – Campione Provinciale Talenti (under 12)
  • 2014 – Campione Provinciale Assoluto (under 14)
  • 2015 – Campione Regionale Assoluto (under 14)
  • 2015 – Campione Provinciale Assoluto (under 14)
  • 2017 – Campione Regionale Assoluto (under 16)
  • 2017 – Campione Provinciale Assoluto (under 16)
  • 2018 – Primo italiano classificato nella squadra azzurra ai Campionati Europei

Christian Gasperini (classe 1997, cat. 2a Nazionale)

  • 1 titolo di Campione Regionale (under 10)
  • 4 titoli di Campione Assoluto Provinciale

Stefano Trevisan (classe 2009, Non Classificato)

  • 1 titolo di Campione Regionale (under 10)
  • 4 titoli di Campione Assoluto Provinciale

Stefano Falconi (classe 1995, Non Classificato)

  • 1 titolo di Campione Assoluto Provinciale
  • 3 titoli di Campione Provinciale

Riccardo Penazzi (classe 2002, Non Classificato)

  • 1 titolo di Campione Regionale
  • 2 titoli di Campione Provinciale

Karol Di Pasquale (classe 2007, Non Classificato)

  • 1 titolo di Campione Regionale
  • 1 titolo di Campione Assoluto Provinciale

Michael Forlani (classe 1997, 3a Nazionale)

  • 1 titolo di Campione Regionale
  • 1 titolo di Campione Provinciale

Luca Bertozzi (classe 1994, 2a Nazionale)

  • 1 titolo di Campione Regionale
  • 1 titolo di Campione Provinciale

Enrico Assiria (classe 1997, 2a Nazionale)

  • 1 titoli di Campione Assoluto Provinciale
  • 1 titoli di Campione Provinciale

Amir Alalem Pavanello (classe 2001, Non Classificato)

  • 1 titolo di Campione Regionale (under 8)
  • 1 titolo di Campione Provinciale

Giovanni Selvatici (classe 2005, Non Classificato)

  • 1 titolo di Campione Regionale
  • 1 titolo di Campione Provinciale

Dario Campomori (classe 1995, Non Classificato) 1 regionale)

  • 1 titolo di Campione Regionale

Alessio Giagnacovo (classe 2002, Non Classificato)

  • 1 titolo di Campione Regionale

Gentili Iacopo (classe ????, Non Classificato)

  • 1 titolo di Campione Provinciale

Maria Rita Pronestì (classe ????, Non Classificato)

  • 1 titolo di Campione Provinciale

Spighi Ludovico (classe 2008, Non Classificato)

  • 1 titolo di Campione Provinciale